Открытый урок “Государство и его функции. Политические режимы”
Сегодня, 14.03.2023 в ГОУ СПО “РПТ” состоялось открытое занятие по дисциплине БД.05«Обществознание» на тему: “Государство и его функции. Политические режимы” в группе СПО № 13 специальности: 2.08.02.09 «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий»
Открытое занятие организовала: С.А. Сулима, преподаватель истории и обществознания высшей квалификационной категории.
Цели:
Образовательные:
- Создать условия для обобщения и систематизации знаний о государстве, его признаках, функциях и формах;
- Способствовать раскрытию основных черт и сущности политических режимов.
Развивающие:
- Способствовать развитию умения выделять основные мысли при самостоятельной работе с учебной литературой, четко формулируя и выражая их;
- Создать условия для развитие логического мышления; навыков и умений анализа политических документов;
- Способствовать развитию мыслительной деятельности обучающихся;
- Развитие коммуникативной компетенции обучающихся.
Воспитательные:
- Воспитать активную гражданскую позицию, умение ориентироваться в политической жизни своего государства и государств мира;
- Способствовать формированию у обучающихся элементов политической культуры;
- Формирование познавательного интереса к предмету, активности, самостоятельности суждений, навыков межличностного общения.
Тип занятия: занятие – квест – занятие с использованием ИКТ.
Методы применяемые на занятии:
1.Методы организации познавательной деятельности:
– поисково-исследовательский метод;
– практические-выполнение практических заданий;
-наглядно-демонстрационные – применение видео материала, иллюстраций.
-метод мозгового штурма.
2.Методы стимулирования познавательной деятельности:
-создание ситуаций совместных переживаний;
– создание ситуации творческого поиска;
-создание ситуации успеха.
3.Методы контроля над эффективностью учебно-познавательной деятельности:
-Устный опрос (фронтальный, групповой);
-Письменный опрос;
-Творческая работа студентов.
Комплексно-методическое обеспечение занятия:
Боголюбов Л.Н., Аверьянов Ю.И., Городецкая Н.И. и др. под ред. Боголюбова Л.Н. Обществознание (базовый уровень), 10-й кл. –М.: Просвещение. 2011г.
Видеоматериалы: Видео отрывок «Государство», Видеосборник на тему: «Формы правления», Презентация на тему: «Государство и его функции. Политические режимы».
Раздаточный материал: Свитки с тематическими заданиями, карточки «Признаки государства», задания в конвертах, монетки, сундучки, песочные часы.
Внутрипредметные связи: Темы: «Политика и власть», «Формы и механизмы политического участия», «Гражданское общество и правовое государство», «Конституционное устройство и политическая система ПМР».
Межпредметные связи: География. Темы: «Общая характеристика Зарубежной Европы» и др.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
- Приветствие
- Проверка подготовленности студентов к занятию.
2.Объявление темы, целей и задач занятия.
3. Этапы квеста
I этап – «Откуда есть пошло государство…»;
II этап – «Государство – это…»;
III этап – «Мудрое решение»;
IV этап – «Государство – территория власти»;
V этап – «Единство в многообразии»;
VI этап – «Разделяй и властвуй»;
VII этап – «Что мы Родиной зовём?»;
VIII этап – «Шаг в будущее».
4. Подведение итогов занятия.
5.Домашнее задание.
6. Рефлексия.
7.Заключение