«Запись 
чисел в различных системах счисления»
Вид 
занятия: 
практическое.
Цели:
Обучающие:
-познакомить 
учащихся с понятием систем счисления;
-научить 
переводить числа в различные системы счисления.
Воспитательные:
- 
воспитать положительное отношение к предмету
Развивающие:
- 
развивать мышление, творческие способности
                                           
Ход занятия
Представление 
о системах счисления.
Система 
счисления (далее СС) - совокупность приемов и правил для записи чисел цифровыми 
знаками.
Наиболее 
известна десятичная СС, в которой для записи чисел используются цифры 0,1,:,9. 
Способов записи чисел цифровыми знаками существует бесчисленное множество. Любая 
предназначенная для практического применения СС должна 
обеспечивать:
·           
возможность 
представления любого числа в рассматриваемом диапазоне 
величин;
·           
единственность 
представления (каждой комбинации символов должна соответствовать одна и только 
одна величина);
·           
простоту 
оперирования числами;
В 
зависимости от способов изображения чисел цифрами, системы счисления делятся на 
непозиционные и позиционные. Непозиционной системой называется такая, в которой 
количественное значение каждой цифры не зависит от занимаемой ей позиции в 
изображении числа (римская система счисления). Позиционной системой счисления 
называется такая, в которой количественное значение каждой цифры зависит от её 
позиции в числе (арабская система счисления). Количество знаков или символов, 
используемых для изображения числа, называется основанием системы 
счисления.
Позиционные 
системы счисления имеют ряд преимуществ перед непозиционными: удобство 
выполнения арифметических и логических операций, а также представление больших 
чисел, поэтому в цифровой технике применяются позиционные системы 
счисления.
Запись чисел может быть представлена в виде

где 
A(D) - запись числа A в СС D;
Di - 
символ системы, образующие базу.
По 
этому принципу построены непозиционные СС.
В 
общем же случае системы счисления: A(B)=a1B1+a2B2 +...+anBn. Если положить, 
что Bi=q*Bi-1, а B1=1, то получим позиционную СС. При q=10 мы имеем дело с 
привычной нам десятичной СС.
На практике также используют другие 
СС:
| q | Название | Цифры | 
| 2 | двоичная | 0,1 | 
| 3 | троичная | 0,1,2 | 
| 8 | восьмеричная | 0,...,7 | 
| 16 | шестнадцатиричная | 0,...,9,A, 
      ...,F | 
Каждая 
СС имеет свои правила арифметики (таблица умножения, сложения). Поэтому, 
производя какие-либо операции над числами, надо помнить о СС, в которой они 
представлены.
Если 
основание системы q превышает 10, то цифры, начиная с 10, при записи обозначают 
прописными буквами латинского: A,B,...,Z. При этом цифре 10 соответствует знак 
'A', цифре 11 - знак 'B' и т.д. В таблице ниже приводятся десятичные числа от 0 
до 15 и их эквивалент в различных СС:
| q=10 | q=2 | q=16 | 
| 0 | 0 | 0 | 
| 1 | 1 | 1 | 
| 2 | 10 | 2 | 
| 3 | 11 | 3 | 
| 4 | 100 | 4 | 
| 5 | 101 | 5 | 
| 6 | 110 | 6 | 
| 7 | 111 | 7 | 
| 8 | 1000 | 8 | 
| 9 | 1001 | 9 | 
| 10 | 1010 | A | 
| 11 | 1011 | B | 
| 12 | 1100 | C | 
| 13 | 1101 | D | 
| 14 | 1110 | E | 
| 15 | 1111 | F | 
В 
позиционной СС число можно представить через его цифры с помощью следующего 
многочлена относительно q:
A=a1*q0+a2*q1+...+an*qn (1)
Выражение 
(1) формулирует правило для вычисления числа по его цифрам в q-ичной СС. Для 
уменьшения количества вычислений пользуются т.н. схемой Горнера. Она получается 
поочередным выносом q за скобки:
A=(...((an*q+an-1)*q+an-2)*q+...)*q+a1
результат 
вычисления многочлена будет всегда получен в той системе счисления, в которой 
будут представлены цифры и основание и по правилам которой будут выполнены 
операции.
Преобразование 
чисел из одной системы счисления в другую.
Результатом является целое 
число.
1. Из десятичной системы счисления 
- в двоичную и шестнадцатеричную: 
a.         
исходное 
целое число делится на основание системы счисления, в которую переводится (2 или 
16); получается частное и остаток;
b.        
если 
полученное частное не делится на основание системы счисления так, чтобы 
образовалась целая часть, отличная от нуля, процесс умножения прекращается, 
переходят к шагу в). Иначе над частным выполняют действия, описанные в шаге 
а);
c.         
все 
полученные остатки и последнее частное преобразуются в соответствии с таблицей в 
цифры той системы счисления, в которую выполняется 
перевод;
d.        
формируется 
результирующее число: его старший разряд - полученное последнее частное, каждый 
последующий младший разряд образуется из полученных остатков от деления, начиная 
с последнего и кончая первым. Таким образом, младший разряд полученного числа - 
первый остаток от деления, а старший - последнее частное.
Пример 
3.1. 
Выполнить перевод числа 19 в двоичную систему счисления:

2. Из двоичной и шестнадцатеричной 
систем счисления - в десятичную. В этом случае рассчитывается полное значение 
числа по формуле.
a.         
Пример 
3.4. Выполнить перевод числа 1316 в десятичную систему счисления. 
Имеем:
1316 = 1*161 + 3*160 = 16 + 3 = 
19.
b.        
Таким 
образом, 1316 = 19.
c.         
Пример 
3.5. Выполнить перевод числа 100112 в десятичную систему счисления. 
Имеем:
100112 = 1*24 + 0*23 + 0*22 + 1*21 + 
1*20 = 16+0+0+2+1 = 19.
d.        
Таким 
образом, 100112 = 19.
3. Из двоичной системы счисления в 
шестнадцатеричную: 
e.         
исходное 
число разбивается на тетрады (т.е. 4 цифры), начиная с младших разрядов. Если 
количество цифр исходного двоичного числа не кратно 4, оно дополняется слева 
незначащими нулями до достижения кратности 4;
f.         
каждая 
тетрада заменятся соответствующей шестнадцатеричной цифрой в соответствии с 
таблицей
Пример 3.6. Выполнить перевод числа 
100112 в шестнадцатеричную систему счисления. 
Поскольку 
в исходном двоичном числе количество цифр не кратно 4, дополняем его слева 
незначащими нулями до достижения кратности 4 числа цифр. 
Имеем:

В соответствии с таблицей 
00112 = 112 = 316 и 00012 = 12 = 
116. 
Тогда 100112 = 
1316.
4. 
Из шестнадцатеричной системы счисления в двоичную: 
a.         
каждая 
цифра исходного числа заменяется тетрадой двоичных цифр в соответствии с 
таблицей. Если в таблице двоичное число имеет менее 4 цифр, оно дополняется 
слева незначащими нулями до тетрады;
b.        
незначащие 
нули в результирующем числе отбрасываются.
Пример 
3.7. Выполнить перевод числа 1316 в двоичную систему счисления. 
По 
таблице имеем: 116 = 12 и после дополнения незначащими нулями 
12 = 00012; 316 = 112 и после дополнения незначащими нулями 
112 = 00112. Тогда 1316 = 000100112. После удаления незначащих нулей 
имеем 1316 = 100112.
Задание:
Перевести число 57 в двоичную, восьмиричную, 
шестнадцатиричную СС. Сделать обратный перевод.